Производство и оптовая продажа химической продукции

  • 18 Апреля 2024

    Зачем нужны летучие растворители?

Зачем нужны летучие растворители?

Летучие растворители обладают повышенной скоростью испарения, поэтому их применяют в рабочих процессах с задачей ускоренного высыхания, удаления пятен красок и масляных жидкостей. Труднолетучие составы могут замедлить образование пленки, легколетучие — наоборот, вызвать появление пузырьков и белесого (матового) налета. Поэтому в промышленности часто используются смесевые растворители. В их состав входят:

  • Этанол различной крепости (чаще всего 90%-ный этиловый, 95%-ный и 40%-ный спирты). Благодаря равномерному добавлению в суспензию позволяет добиться глянцевой пленки, хорошо растворяет органику и эфирные масла, в том числе ментол и камфару. Как хороший антисептик, используется в фармакологии, в работе с йодом, левомицетином, жирными маслами, приготовлении инъекций и т.п.
  • Хлороформ — также хорошо растворим в органике, работает в связке с этанолом и эфирными маслами. Однако в работе с глицерином его нельзя использовать, также как и с водой. Помимо дезинфекции, обладает сильным успокаивающим эффектом и требует аккуратной дозировки.
  • Медицинский эфир — летучий растворитель на основе диэтилового спирта, при высыхании разведенная суспензия образует тонкую прозрачную пленку. Помимо бытовой химии, используется в медицине при закреплении повязок, дезинфекции ран.